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年終獎怎麼算個税介紹精品多篇

年終獎怎麼算個税介紹精品多篇

公司年終獎怎麼扣税 篇一

臨近年關,年終獎再次成為大家關注的焦點。記者諮詢有關税務專家發現,工資與獎金不同的組合發放方式,會出現不同的税負。如果把季度獎在平時先記賬,然後到年終才一次性以年終獎的形式發放,這樣能大大減輕税負。

地税部門稱,現行的全年一次性獎金的個人所得税計算方法及要求,應按國税發[2005]9號文件的規定計算,即納税人取得全年一次性獎金,應單獨作為一個月工資、薪金所得計算納税。

年終獎具體有兩種情況:一種是僱員當月工資薪金所得高於税法規定的費用扣除額(3500元)的情況,這種情況下先將僱員當月內取得的年終獎除以12個月,按其商數確定適用税率和速算扣除數。另一種是,如果在發放年終獎的當月,僱員當月工資薪金所得低於税法規定的費用扣除額(3500元),就將年終獎減除“僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額”後的餘額,再按上述辦法確定適用税率和速算扣除數計税。

税務專家稱,年終獎是一種較優惠的算法,每年只能用一次;而以季度獎等其他形式發放的獎金,由於要合併工資計税,税負肯定要高些。因此,一年中獎金總額越大,年終獎與季度獎兩者總税負的差別就越大。若要減輕税負,應儘量減少季度獎、半年獎等名目繁多的獎金髮放次數,把這些獎金先在平時記賬,然後和年終獎一起一次性發放。據廣州日報

獎金總額越大税負差別越大

計算公式:

(1)如果僱員當月工資薪金所得高於(或等於)税法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納税額=僱員當月取得全年一次性獎金×適用税率—速算扣除數

(2)如果僱員當月工資薪金所得低於税法規定的費用扣除額的,適用公式為:應納税額=(僱員當月取得全年一次性獎金—僱員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用税率—速算扣除數

月薪3000元,獎金總額12000元,年終獎省税165元

張先生扣除三費一金後工資為3000元(含三費一金約3750元),公司承諾一年獎金12000元。

1)季度獎形式:每個季度最後一個月領取季度獎3000元,最後一個月領取年終獎3000元,而全年只有最後一次季度獎可以用年終獎方式計算税款,其他均要合併當月工資納税。

無季度獎當月個税:0元(低於費用扣除額3500元),含季度獎當月個税:(3000+3000—3500)×10%—105=145元,含年終獎當月個税:(3000—500)×3%=75元

全年税額:145×3+75=510元

2)年終獎形式:每月工資3000元(扣除三費一金),年終獎12000元。

每月工資個税:0元,年終獎個税:(12000—500)÷12≈958,對應税率為3%,速算扣除數為0,(12()000—500)×3%=345元

全年税額:345元

年終獎形式税負比季度獎形式全年少納税165元。

月薪6000元,獎金總額24000元,年終獎省税885元

張先生扣除三費一金後工資為6000元(含三費一金約7500元),公司承諾一年獎金24000元。

1)季度獎形式:每個季度最後一個月領取季度獎6000元,最後一個月領取年終獎6000元,而全年只有最後一次季度獎可以用年終獎方式計算税款,其他均要合併當月工資納税。

無季度獎當月個税:(6000—3500)×10%—105=145元,含季度獎當月個税:(6000+6000—3500)×20%—555=1145元,含年終獎當月個税:145+6000×3%=145+180=325元

全年税額:145×8+1145×3+325=4920元

2)年終獎形式:每月工資6000元(扣除三費一金),年終獎24000元。

每月工資個税:(6000—3500)×10%—105=145元,年終獎個税:24000÷12=2000,對應税率為10%,速算扣除數為105,24000×10%—105=2295元

全年税額:145×12+2295=4035元

年終獎形式税負比季度獎形式全年少納税885元。

月薪10000元,獎金總額40000元,年終獎省税3554元

李先生扣除三費一金後工資為10000元(含三費一金約12500元),公司承諾一年獎金40000元。

1)季度獎形式:每個季度最後一個月領取季度獎10000元,最後一個月領取年終獎10000元,而全年只有最後一次季度獎可以用年終獎方式計算税款,其他均要合併當月工資納税。

無季度獎當月個税:(10000—3500)×20%—555=745元,含季度獎當月個税:(10000+10000—3500)×25%—1005=3120元,含年終獎當月個税:745+10000×3%=745+300=1045元

全年税額:745×8+3120×3+1045=16389

公司年終獎怎麼扣税 篇二

當月工資≥3500元

年終獎扣税方式為:年終獎*税率-速算扣除數,税率是按年終獎/12作為“應納税所得額”對應的税率。

例:小王的年終獎金為24000元,當月工資為5000元。以24000除以12,其商數2000對應的適用税率為10%,速算扣除數為105,年終獎金應納税額為:24000×10%-105=2295(元),當月工資、薪金所得應納税額=(5000-3500)×10%-105=45(元),小王當月共計應納個税=2295+45=2340(元)。

當月工資<3500元

當月工資低於3500元時,年終獎個人所得税:(年終獎-(3500-月工資))*税率-速算扣除數,税率是按年終獎-(3500-月工資)除以12作為“應納税所得額”對應的税率。

例:小王的年終獎金為10000元,當月工資為3000元,則(10000+3000)-3500=9500,以9500除以12,其商數791.66對應的適用税率為3%,年終獎金應納税額為:9500×3%=285(元)。當月工資所得由於低於3500元的費用扣除標準,不再繳納個税。小王當月共計應納個税285元。

年終獎金與雙薪同一個月內發放時

將所發的雙薪與年終獎金合併除以12個月,找出對應税率,(雙薪+年終獎)/12×税率-速算扣除數。

例:小王的年終獎金和雙薪在同一個月內發放,年終獎金為10000元,年終發放雙薪為3000元,當月工資為3000元,則(10000+3000+3000)-3500=12500,除以12,商數1041.66對應的。適用税率為3%,速算扣除數為0,年終獎金應納税額為:12500×3%=375(元)。當月工資所得由於低於3500元的費用扣除標準,不再繳納個税。小王當月共計應納個税375元。

公司年終獎怎麼扣税 篇三

舉例説明這個問題:

1、如果發放年終獎的當月工資低於3500元:

如當月工資3400元,同時發放年終獎24100元。先從年終獎中補足工資與扣除標準3500元的差額(3500-3400=100元),得到24100-100=24000元(此數為你計算年終獎的基數)

2、如果發放年終獎的當月工資高於3500元:

則工資由單位扣税,年終獎單獨計算,不需補足差額。

年終獎的計算,以剛才所説的基數為基礎(以第1條為例):基數為24000元,24000÷12=2000元,然後查最新的税率表,與2000對應的税率為10%,速算扣除數為105;則年終獎應納税額=24000×10%-105=2295元。