靈感範文站

位置:首頁 > 實用文 > 實用文精選

數學思維訓練題及答案多篇

數學思維訓練題及答案多篇

數學思維訓練題及答案 篇一

兩地距離

甲、乙兩車分別從A,B兩地出發,相向而行。出發時,甲、乙的速度比是5:4,相遇後甲的速度減少20%,乙的速度增加20%,這樣當甲到達B地時,乙離A地還有10千米,那麼A,B兩地相距幾千米?

解:相遇後的速度比是5×(1-20%):4×(1+20%)=5:6。

相遇時甲行了5份,乙行了4份,

相遇後,當甲行完餘下的4份時,乙行了4×6/5=4.8份。

所以每份是10÷(5-4.8)=50千米。

所以AB兩地相距50×(5+4)=450千米。

最後階段

某造紙廠在100天裏共生產20xx噸紙,開始階段,每天只能生產10噸紙。中間階段由於改進了技術,每天的產量提高了一倍。最後階段由於購置了新設備,每天的產量又比中間階段提高了一倍半。已知中間階段生產天數的2倍比開始階段多13天,那麼最後階段有幾天?

中間階段每天的產量:10×2=20噸,最後階段每天的產量:20×(1+1.5)=50噸,

因爲在100天裏共生產20xx噸,平均每天產量:20xx÷100=20噸,最後階段每天可以補開始階段(50-20=30噸),這樣,最後階段時間與開始階段時間比是1:3。

最後階段時間:(100-13÷2)÷(1+3+3/2)=17天。

中間階段每天的產量:10×2=20噸,最後階段每天的產量:20×(1+1.5)=50噸,

因爲在100天裏共生產20xx噸,平均每天產量:20xx÷100=20噸,最後階段每天可以補開始階段(50-20=30噸),這樣,最後階段時間與開始階段時間比是1:3。

最後階段時間:(100-13÷2)÷(1+3+3/2)=17天。

姐妹步行

姐妹兩人同時出發從甲地到乙地,妹妹走前半段路程每小時行3千米,走後半段路程每小時行6千米;姐姐在行這段路程所用的時間中,前半段時間是每小時行3千米,後半段時間是每小時行6千米。她們兩人能同時到達乙地嗎?爲什麼?

解答:妹妹平均每小時行2÷(1/3+1/6)=4千米,

姐姐平均每小時行(3+6)÷2=4.5千米,

姐姐速度快,應先到。

什錦糖定價

某商店分別花同樣多的錢,購進甲、乙、丙三種不同的糖果。已知甲、乙、丙三種糖果每千克的價格分別是9.60元、16元、18元。如果把這三種糖果混合成什錦糖,按20%的利潤來定價,那麼這種什錦糖每千克定價是多少元?

解答:3÷(1/9.6+1/16+1/18)×(1+20%)=16.2元。

長途班車到站

今天長途班車比往常早到站了。汽車站立即派人騎自行車將隨班車的郵件送往郵局,自行車走了半小時,遇到郵局派出取郵件的摩托車,車 手接過郵件後,一點也不耽擱掉頭就返回郵局,結果比往常早到了20分鐘。如果摩托車每天去車站取郵件的出發時間和行駛速度都一樣,那麼今天長途班車比往常 到站時間提前了幾分鐘?

解答:40分鐘。逆向思維 比往常早到了20分鐘是說 車手少走的自行車所走的半小時的路程,即車手要少走的10分鐘路程,所以長途車比往常提前了30+10=40分鐘。

與甲地的距離

一自行車選手在相距950千米的甲、乙兩地間訓練。他從甲地出發,去時每90千米休息一次,到達乙地後休息一天,再沿原路返回。返回時,每100千米休息一次。他發現恰好有一個休息地點與去時的一個休息地點相同。問這個地方距離甲地有多遠?

解答:去時距離甲地是90的倍數,即90,180,270千米……處,返回時距離乙地是100的倍數,即距離甲地是950-100的倍數,兩者的交集是距離甲地450千米處。把它看作一個相遇問題。

950÷(100+90)=5

5×90=450千米。

甲倉庫原有存貨

甲、乙兩個倉庫,乙倉庫原有存貨1200噸。當甲倉庫的貨物運走7/15,乙倉庫的貨物運走1/3以後,再從甲倉庫取出剩下貨物的10%放入乙倉庫,這時甲、乙兩倉庫中的貨物重量恰好相等。那麼甲倉庫原有存貨多少噸?

解答;1200噸×1/3=400噸,乙倉運走的,

1200噸-400=800噸。乙倉庫剩下的,

1-7/15=8/15,是甲倉庫剩下的,

8/15×(1-10%)=12/25,是甲現在剩下的,

12/25-(8/15×10%)=32/75,是乙倉庫剩下的是甲原來的幾分之幾,

800÷32/75=1875噸,就是甲原來的存貨。

甲車原有速度

甲、乙兩車分別從A,B兩地同時出發相向而行,6小時後相遇在C地,如果甲車的速度不變,乙車每小時多行5千米,且兩車還從A,B 兩地同時出發相向而行,則相遇的地點距離C地12千米;如果乙車的速度不變,甲車每小時多行5千米,且兩車還從A,B兩地同時出發相向而行,則相遇地點距 離C地16千米。甲車原來每小時行多少千米?

解答:由於假設的兩車速度和相等, 那麼相遇時間就相同,

相遇時間是(12+16)÷5=5.6小時。

甲車原來每小時行12÷(6-5.6)=30千米。

數學思維訓練題及答案 篇二

三堆蘋果共48個,先從第一堆中拿出與第二堆個數相等的蘋果併入第二堆;再從第二堆中拿出與第三堆個數相等的蘋果併入第三堆;最後又從第三堆中拿出與這時第一堆個數相等的蘋果併入第一堆。這時,三堆蘋果數恰好相等。問三堆蘋果原來各有多少個?

答案:

最後三堆的數恰好相等

可知此時每堆有48÷3=16

由第三次從第三堆中拿出與這時第一堆個數的蘋果併入第一堆,此時,三堆的數恰好相等

可知沒拿之前

第一堆蘋果爲16÷2=8

第三堆蘋果爲:16+8=24

第二堆蘋果爲16

由第二次從第二堆中拿出與第三堆中個數相等的蘋果併入第三堆

可知沒拿之前第一堆蘋果8

第二堆蘋果16+12=28

第三堆蘋果24÷2=12

由第一次從第一堆中拿出與第二堆個數相等的蘋果併入第二堆

第一堆: 22

第二堆:14

第三堆:12

數學思維訓練題及答案 篇三

早上,酒吧的服務員來上班的時候,他們聽到頂樓傳來了呼叫聲。一個服務員奔到頂樓,發現領班的腰部束了一根繩子被吊在頂樑上。這個領班對服務員說:“快點把我放下來,去叫警察,我們被搶劫了。”這個領班把經過情形告訴了警察:“昨夜酒吧停止營業以後,我正準備關門,有兩個強盜衝了進來,把錢全搶去了。然後把我帶到頂樓,用繩子將我吊在樑上。”警察對他說的話並沒有懷疑,因爲頂樓房裏空無一人,他無法把自己吊在那麼高的樑上,地上沒有可以墊腳的東西。有一部梯子曾被盜賊用過,但它卻放在門外。可是,警察發現,這個領班被吊位置的地面有些潮溼。沒過多長時間,警察就查出了這個領班就是偷盜的人。想一想,沒有別人()的幫助,這個領班是如何把自己吊在頂樑上的?

解答:他是這樣做的:他利用梯子把繩子的一頭系在頂樑上,然後把梯子移到了門外。然後他從冷藏庫裏托出一塊巨大的冰塊帶到頂樓。他立在冰塊上,用繩子把自己繫好,然後等時間。第二天當服務員發現他的時候,冰塊已完全都融化了,這個領班就被吊在半空中。

數學思維訓練題及答案 篇四

1.在老北京的一個衚衕的大雜院裏,住着4戶人家,巧合的是每家都有一對雙胞胎女孩。這四對雙胞胎中,姐姐分別是ABCD,妹妹分別是abcd。一天,一對外國遊人夫婦來到這個大雜院裏,看到她們8個,忍不住問:“你們誰和誰是一家的啊?”

B說:“C的妹妹是d。”

C說:“D的妹妹不是c。”

A說:“B的妹妹不是a。”

D說:“他們三個人中只有d的姐姐說的是事實。”

如果D的話是真話,你能猜出誰和誰是雙胞胎嗎?

2.有一個人在一個森林裏迷路了,他想看一下時間,可是又發現自己沒帶表。恰好他看到前面有兩個小女孩在玩耍,於是他決定過去打聽一下。更不幸的是這兩個 小女孩有一個毛病,姐姐上午說真話,下午就說假話,而妹妹與姐姐恰好相反。但他還是走近去他問她們:“你們誰是姐姐?”胖的說:“我是。”瘦的也說:“我 是。”他又問:現在是什麼時候?胖的說:“上午。”“不對”,瘦的說:“應該是下午。”這下他迷糊了,到底他們說的話是真是假?

3.有一個外地人路過一個小鎮,此時天色已晚,於是他便去投宿。當他來到一個十字路口時,他知道肯定有一條路是通向賓館的,可是路口卻沒有任何標記,只有三個小木牌。第一個木牌上寫着:這條路上有賓館。第二個木牌上寫着:這條路上沒有賓館。第三個木牌上寫着:那兩個木牌有一個寫的是事實,另一個是假的。相信我,我的話不會有錯。假設你是這個投宿的人,按照第三個木牌的話爲依據,你覺得你會找到賓館嗎?如果可以,那條路上有賓館哪條路上有賓館?

4.有一富翁,爲了確保自己的人身安全,僱了雙胞胎兄弟兩個作保鏢。兄弟兩個確實盡職盡責,爲了保證主人的安全,他們做出如下行事準則:

a.每週一、二、三,哥哥說謊;

b.每逢四、五、六,弟弟說謊;

c.其他時間兩人都說真話。

一天,富翁的一個朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能問兄弟倆,並且他也知道兄弟倆個的做事準則,但不知道誰是哥哥,誰是弟弟。另外,如果要知道答案,就必須知道今天是星期幾。於是他便問其中的一個人:昨天是誰說謊的日子?結果兩人都說:是我說謊的日子。你能猜出今天是星期幾嗎?

5.Jack夫婦請了Tom夫婦和Henrry夫婦來他們家玩撲克。這種撲克遊戲有一種規則,夫婦兩個不能一組。Jack跟Lily一組,Tom的隊友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一組。那麼這三對夫婦分別爲:

A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily;

B.Jack一Sara,Tom~Lily,Henrry一Linda;

C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara;

D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda

6.電視上正在進行足球世界盃決賽的實況轉播,參加決賽的國家有美國、德國、巴西、西班牙、英國、法國六個國家。足球迷的李鋒、韓克、張樂對誰會獲得此次世界盃的冠軍進行了一番討論:韓克認爲,冠軍不是美國就是德國;張樂堅定的認爲冠軍決不是巴西;李鋒則認爲,西班牙和法國都不可能取得冠軍。比賽結束後,三人發現他們中只有一個人的看法是對的。那麼哪個國家獲得了冠軍?

7.有一個人到墨西哥探險,當他來到一片森林時,他徹底迷路了,即使他拿着地圖也不知道該往哪走,因爲地圖上根本就沒有標記出這一地區。無奈,他只好向當地的土著請求幫助。但是他想起來在曾有同事提醒他:這個地區有兩個部落,而這兩個部落的人說話卻是相反的,即A部落的人說真話,B部落的人說假話。恰在這時,他遇到了一個懂英語的當地的土著甲,他問他:“你是哪個部落的人?”甲回答:“A部落。”於是他相信了他。但在途中,他們又遇到了土著乙,他就請甲去問乙是哪個部落的。甲回來說:“他說他是A部落的。”忽然間這個人想起來同事的提醒,於是他奇怪了,甲到底是哪個部落的人,A還是B?

8.對地理非常感興趣的幾個同學聚在一起研究地圖。其中的一個同學在地圖上標上了標號A、B、C、D、E,讓其他的同學說出他所標的地方都是哪些城市。甲說:B是陝西。E是甘肅;乙說:B是湖北,D是山東;丙說:A是山東,E是吉林;丁說:C是湖北,D是吉林;戊說:B是甘肅,C是陝西。這五個人每人只答對了一個省,並且每個編號只有一個人答對。你知道ABCDE分別是哪幾個省嗎?

9.爸爸爲了考考兒子的智力,給兒子出了道題。爸爸說:“我手裏有1元、2元、5元的人民幣共60張,總值是200元,並且1元面值的人民幣比2元的人民幣多4張。兒子,給爸爸算算這三種面值的人民幣各有多少張?”兒子眨了眨眼睛,摸摸腦袋,也不知道怎麼算。你能算出來嗎?

10.在一次地理考試結束後,有五個同學看了看彼此五個選擇題的答案,其中:

同學甲:第三題是A,第二題是C。

同學乙:第四題是D,第二題是E。

同學丙:第一題是D,第五題是B。

同學丁:第四題是B,第三題是E。

同學戊:第二題是A,第五題是C。

結果他們各答對了一個答案。根據這個條件猜猜哪個選項正確?

a.第一題是D,第二題是A;

b.第二題是E,第三題是B;

c.第三題是A,第四題是B;

d.第四題是C,第五題是B。

1.假設B說的是事實,則C就是d的姐姐,按D的依據就是C也爲真,那麼出現有兩個人說的是事實,與題意矛盾,所以B說的不是事實,同時也知道C不 是d的姐姐,則BC的話都是假的,所以只有A說的是真話,則A就是d的姐姐,A說B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根據C的假 話知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最後C的妹妹就是a。

2.假設是下午,那麼瘦的說的就是真話,但是到底誰是姐姐就無法確定了。所以不可能是下午。那麼就是上午,此時姐姐說真話,而胖的'說是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。

3.假設第一個木牌是正確的,那麼第一個小木牌所在的路上就有賓館,第二條路上就沒有賓館,第二句話就該是真的,結果就有兩句真話了;假設第二句話是正確的,那麼第一句話就是假的,第一二條路上都沒有賓館,所以走第三條路,並且符合第三句所說,第一句是錯誤的,第二句是正確的。

4.首先分析,兄弟兩個必定有一個人說真話,其次,如果兩個人都說真話,那麼今天就是星期日,但這是不可能的,因爲如果是星期日,那麼兩個人都說真話,哥哥就說謊了。

假設哥哥說了真話,那麼今天一定就是星期四,因爲如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次謊,如果今天星期三,那麼昨天就是星期二,他昨天確實撒謊了,但今天也撒謊了,與假設不符,所以不可能是星期一、二、三。由此類推,今天也不會是星期五以後的日子,也不是星期日。

假設弟弟說了真話,弟弟是四五六說謊,那麼先假設今天是星期一,昨天就是星期日,他說謊,與題設矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合題意;用同樣的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那麼他今天就該撒謊了,他說昨天他撒謊,這是真話,符合題意。假設今天星期五,他原本應該撒謊但他卻說真話,由“昨天我撒謊了”就知道不存在星期五、六、日的情況,綜上所述,兩個結論都是星期四,所以今天星期四。

5.B。因爲遊戲規則是“夫婦兩個不能一組”,同樣的,“沒有一個女人同自己的丈夫一組”。對照以上原則,已知Jack跟Lily一組,所以Jack和Lily不能是夫妻,D選項不符合題意;再假設A正確,Jack跟Lily一組,那麼剩下的兩組只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,對照題目已知“Tom的隊友是Henrry的妻子”發現,Tom的隊友Sara是Jack的妻子,於是假設不成立,A不符合題意;同樣的道理,假設B正確,已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再對照已知“Tom的隊友是Henrry的妻子”和“Linda的丈夫和Sara一組”發現完全吻合,因此假設成立。所以B符合題意;假設C成立,那麼已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再對照已知條件“Tom的隊友是Henrry的妻子”發現,Sara不是Henrry的妻子,因此,假設不成立,選項C不合題意。

6.先假設韓克正確,冠軍不是美國就是德國;如果正確的話,不能否定張樂的看法,所以韓克的評論是錯誤的,因此冠軍不是美國或者德國;如果冠軍是巴西的話,韓克的評論就是錯誤的,張樂的評論也就是錯誤的。李鋒的評論就是正確的。假設法國是冠軍,那麼韓克就說對了,同時張樂也說對了,而這與“只有一個人的看法是對的”相矛盾。所以英國不可能是冠軍,巴西獲得了冠軍。

7.假設他是B部落的,則與他不認識的乙則爲A部落的,則甲說假話,那麼甲回來說的:“他說他是A部落的人”這句話應該反過來理解爲:乙是B部落的,這就矛盾了;假定甲是A部落的,則他的話爲真,並且與他不認識的乙應該是B部落的,那麼乙說的就是假話。所以甲回來說:“他說他是A部落的人”,正好證明乙是B部落的,因此這個假設成立。所以甲是A部落的。

8.假設甲說的第一句話正確,那麼B是陝西,戊的第一句話就是錯誤的,戊的第二句話就是正確的;C是陝西就不符合條件。甲說的第二句話正確。那麼E就是甘肅。戊的第二句話就是正確的,C是陝西。同理便可推出A是山東,B是湖北,C是陝西,D是吉林,E是甘肅。

9.假設1元的人民減少4張,那麼這三種人民幣的總和就是604=54張,總面值就是20xx=196元,這樣1元和2元的人民幣數量相等,再假設56張全是5元的,這時人民幣的總面值就是5×56=280元,比先假設的多280196=84元,原因是把1元和2元都當成了5元,等於是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12張1元的和12張2元的假設成了5元,所以2元的有12張,1元的有12+4=16張,5元的就有32張。

10.選C。假設同學甲“第三題是A”的說法正確,那麼第二題的答案就不是C。同時,第二題的答案也不是A,第五題的答案是C,再根據同學丙的答案知道第一題答案是D,然後根據同學乙的答案知道第二題的答案是E,最後根據同學丁的答案知道第四題的答案是B。所以以上四個選項第三個選項正確。

數學思維訓練題及答案 篇五

ab兩地相距120千米,已知人的步行速度是每小時5千米,摩托車的速度是每小時50千米,摩托車後座可帶一人,問有三人並配備一輛摩托車從a地到b地最少需要多少小時? (保留1位小數,還要有人駕駛車,共做2人)

參考解答:設三人爲ABC,C步行,同時A帶B之x千米處B步行;A返回帶C,這時C走了y;同時到達目的地。

列方程:y=x/10+(9x/10)*(1/11)=2x/11

x/50+(2x/11)/5=120 , x=1320/13

所需時間=1320/13/50+1320*2/13/5=5.7小時。

以下由[jhmath]解答:此題結合下圖去考慮會更好理解,三人分別取名爲甲、乙、丙,甲從A開摩托載着乙到C點,乙步行繼續前行,甲返回B接丙,與乙同時到D點,根據題意知AB=DC,全程可分爲6.5份(想一想爲什麼,可以根據速度去考慮),然後由一個人(比如甲)行A--C--B--D時間就是最少時間。 精確結果是:5又65分之47小時。

數學思維訓練題及答案 篇六

【知識視窗】:能識別求一個數的幾分之幾是多少的應用題的結構特徵,分辨分數帶單位和不帶單位的區別。

【典例精析】

例1、一根繩子長36米,第用去 ,第二次用去 米,問還剩下多少米?

【分析】:分數不帶單位表示兩個數量的倍數關係,帶單位表示一個具體的量,因此題中所給的兩個 表示不同意思,不能混爲一談。

【解答】:36—36× —

=36—9—

=26 (米)。

答:還剩下26 米。

例2、一件衣服原價100元,先降價 ,再漲價 ,問衣服現在的價格是多少?

【分析】:這題先降價 ,再漲價 ,看似降價和漲價一樣多,實際上是不一樣的。第是在100元的基礎上降價,第二次是在降價後的價格(90)上漲價,因此衣服的價格發生了變化。

【解答】:100×(1— )=90(元)

90×(1+ )=99(元)

答:衣服現在的價格是99元。

例3、一籃子雞蛋有81個,第一位顧客買走 ,第二位顧客買走剩下的 ,第三位顧客買走剩下的 ,第四位顧客買走剩下的 ,這時籃子裏還剩多少個雞蛋?

【分析】:把原來籃子裏的雞蛋看作單位“1”,那麼第買走了總數的 ,第二次買走了總數的 ,第三次買走了總數的 ,第四次買走了總數的 ,也就是說每次買走的都是總數的 ,共買了四次,還剩下總數的 。

【解答】: (個)

答:還剩下45個雞蛋。

例4、甲、乙、丙、丁四人共植樹60棵,甲植樹的棵樹是其餘三人的 ,乙植樹是其餘三人 ,丙植樹是其餘三人的 ,丁植樹幾棵?

【分析】:題目中出現三次“其餘三人”但“其餘三人”所包含的對象不同,因此,三個單位“1”不同。我們可以把四人的種棵樹作爲單位“1”,“甲植樹的棵數是其餘三人的 ”,就可理解爲甲植樹的棵數佔1份,其餘三人佔2份,那麼甲植樹的棵數佔總棵數的 = ,同理,乙植樹的棵數佔總棵數的 = ,丙植樹的棵數佔總棵數的 = ,這些過程就是所謂的轉化單位“1”,使單位“1”統一爲總棵數。

【解答】:丁植樹的棵數佔總棵數的:

1- - - =

丁植樹棵數是:60× =13(棵)

答:丁植樹13棵。