邏輯思維訓練500題中的28題【精品多篇】
附最佳答案: 篇一
19、兩對雙胞胎。
在老北京的一個衚衕的大雜院裏,住着4戶人家,巧合的是每家都有一對雙胞胎女孩。這四對雙胞胎中,姐姐分別是ABCD,妹妹分別是abcd。一天,一對外國遊人夫婦來到這個大雜院裏,看到她們8個,忍不住問:“你們誰和誰是一家的啊?”
B說:“C的妹妹是d。”
C說:“D的妹妹不是c。”
A說:“B的妹妹不是a。”
D說:“他們三個人中只有d的姐姐說的是事實。”
如果D的話是真話,你能猜出誰和誰是雙胞胎嗎?
20、奇怪的兩姐妹。
有一個人在一個森林裏迷路了,他想看一下時間,可是又發現自己沒帶表。恰好他看到前面有兩個小女孩在玩耍,於是他決定過去打聽一下。更不幸的是這兩個小女孩有一個毛病,姐姐上午說真話,下午就說假話,而妹妹與姐姐恰好相反。但他還是走近去他問她們:“你們誰是姐姐?”胖的說:“我是。”瘦的也說:“我是。”他又問:現在是什麼時候?胖的說:“上午。”“不對”,瘦的說:“應該是下午。”這下他迷糊了,到底他們說的話是真是假?
21、走哪條路?
有一個外地人路過一個小鎮,此時天色已晚,於是他便去投宿。當他來到一個十字路口時,他知道肯定有一條路是通向賓館的,可是路口卻沒有任何標記,只有三個小木牌。第一個木牌上寫着:這條路上有賓館。第二個木牌上寫着:這條路上沒有賓館。第三個木牌上寫着:那兩個木牌有一個寫的是事實,另一個是假的。相信我,我的話不會有錯。假設你是這個投宿的人,按照第三個木牌的話爲依據,你覺得你會找到賓館嗎?如果可以,那條路上有賓館哪條路上有賓館?
22、今天星期幾?
有一富翁,爲了確保自己的人身安全,僱了雙胞胎兄弟兩個作保鏢。兄弟兩個確實盡職盡責,爲了保證主人的安全,他們做出如下行事準則:
a.每週一、二、三,哥哥說謊;
b.每逢四、五、六,弟弟說謊;
c.其他時間兩人都說真話。
一天,富翁的一個朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能問兄弟倆,並且他也知道兄弟倆個的做事準則,但不知道誰是哥哥,誰是弟弟。另外,如果要知道答案,就必須知道今天是星期幾。於是他便問其中的一個人:昨天是誰說謊的日子?結果兩人都說:是我說謊的日子。你能猜出今天是星期幾嗎?
23、玩撲克。
Jack夫婦請了Tom夫婦和Henrry夫婦來他們家玩撲克。這種撲克遊戲有一種規則,夫婦兩個不能一組。Jack跟Lily一組,Tom的隊友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一組。那麼這三對夫婦分別爲:
一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily;
一Sara,Tom~Lily,Henrry一Linda;
一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara;
一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda
24、誰是冠軍?
電視上正在進行足球世界盃決賽的實況轉播,參加決賽的國家有美國、德國、巴西、西班牙、英國、法國六個國家。足球迷的李鋒、韓克、張樂對誰會獲得此次世界盃的冠軍進行了一番討論:韓克認爲,冠軍不是美國就是德國;張樂堅定的認爲冠軍決不是巴西;李鋒則認爲,西班牙和法國都不可能取得冠軍。比賽結束後,三人發現他們中只有一個人的看法是對的。那麼哪個國家獲得了冠軍?
25、甲是哪個部落的人
有一個人到墨西哥探險,當他來到一片森林時,他徹底迷路了,即使他拿着地圖也不知道該往哪走,因爲地圖上根本就沒有標記出這一地區。無奈,他只好向當地的土著請求幫助。但是他想起來在曾有同事提醒他:這個地區有兩個部落,而這兩個部落的人說話卻是相反的,即A部落的人說真話,B部落的人說假話。恰在這時,他遇到了一個懂英語的當地的土著甲,他問他:“你是哪個部落的人?”甲回答:“A部落。”於是他相信了他。但在途中,他們又遇到了土著乙,他就請甲去問乙是哪個部落的。甲回來說:“他說他是A部落的。”忽然間這個人想起來同事的提醒,於是他奇怪了,甲到底是哪個部落的人,A還是B?
26、猜城市。
對地理非常感興趣的幾個同學聚在一起研究地圖。其中的一個同學在地圖上標上了標號A、B、C、D、E,讓其他的同學說出他所標的地方都是哪些城市。甲說:B是陝西。E是甘肅;乙說:B是湖北,D是山東;丙說:A是山東,E是吉林;丁說:C是湖北,D是吉林;戊說:B是甘肅,C是陝西。這五個人每人只答對了一個省,並且每個編號只有一個人答對。你知道ABCDE分別是哪幾個省嗎?
27、各有多少人民幣?
爸爸爲了考考兒子的智力,給兒子出了道題。爸爸說:“我手裏有1元、2元、5元的人民幣共60張,總值是200元,並且1元面值的人民幣比2元的人民幣多4張。兒子,給爸爸算算這三種面值的人民幣各有多少張?”兒子眨了眨眼睛,摸摸腦袋,也不知道怎麼算。你能算出來嗎?
28、哪個正確
在一次地理考試結束後,有五個同學看了看彼此五個選擇題的答案,其中:
同學甲:第三題是A,第二題是C。
同學乙:第四題是D,第二題是E。
同學丙:第一題是D,第五題是B。
同學丁:第四題是B,第三題是E。
同學戊:第二題是A,第五題是C。
結果他們各答對了一個答案 。根據這個條件猜猜哪個選項正確?
a.第一題是D,第二題是A;
b.第二題是E,第三題是B;
c.第三題是A,第四題是B;
d.第四題是C,第五題是B。
高級題: 篇二
12、爲什麼小張是A隊的
有一天,學校的學生在做遊戲,A隊只准說真話、B隊只准說假話;A隊在講臺西邊,B隊在講臺東邊。這時,叫講臺下的一個學生上來判斷一下,從A、B兩隊中選出的一個人——小張,看他是哪個隊的。這個學生從A或B隊中任意抽出了一個隊員去問小張是在講臺的西邊而是東邊叫其中一個隊員的人去問小張是在講臺西邊還是東邊。這個隊員回來說,小張說他在講臺西邊。這個學生馬上判斷出來小張是A隊的,爲什麼?
13、兇手是誰
小陽的妹妹是小蒂和小紅;他的女友叫小麗。小麗的哥哥是小剛和小溫。他們的職業分別是:
小陽:醫生
小剛:醫生
小蒂:醫生
小溫:律師
小紅:律師
小麗:律師
這6人中的一個殺了其餘5人中的一個。
(1)假如這個兇手和受害者有一定的親緣關係,那麼說明兇手是男性;
(2)假如這個兇手和受害者沒有一定的親緣關係,那麼說明兇手是個醫生;
(3)假如這個兇手和受害者的職業一樣,那麼說明受害者是男性;
(4)假如這個兇手和受害者的職業不一樣,那麼說明受害者是女性;
(5)假如這個兇手和受害者的性別一樣,那麼說明兇手是個律師;
(6)假如這個兇手和受害者的性別不一樣,那麼說明受害者是個醫生。
根據上面的條件,請問兇手是誰?
提示:根據以個陳述中的假設與結論,判定哪3個陳述組合在一起不會產生矛盾。
14、小王是怎麼算出來的
某企業老闆在對其員工的思維能力進行測試時出了這樣一道題:某大型企業的員工人數在1700~1800之間,這些員工的人數如果被5除餘3,如果被7除餘4,如果被11除餘6。那麼,這個企業到底有多少員工?員工小王略想了一下便說出了答案,請問他是怎麼算出來的?
15、幼兒園裏有多少小朋友
老師讓幼兒園的小朋友排成一行,然後開始發水果。老師分發水果的方法是這樣的:從左面第一個人開始,每隔2人發一個梨;從右邊第一個人開始,每隔4人發一個蘋果。如果分發後的結果有10個小朋友既得到了梨,又得到了蘋果,那麼這個幼兒園有多少個小朋友?
16、桌子分別是什麼價格
一個傢俱店裏有三種桌子,其價格分別如下:
(1)他們的單價各不相同;
(2)它們的單價加起來共4000元;
(3)第二種桌子比第一種桌子便宜400元;
(4)第三種桌子的單價是第二種的2倍。
那麼這三種桌子的單價各是多少?
17、打碎了多少個陶瓷瓶
一個陶瓷公司要給某地送2000個陶瓷花瓶,於是就找一個運輸公司運陶瓷花瓶。運輸協議中是這樣規定的:
(1)每個花瓶的運費是1元;
(2)如果打碎1個,不但不給運費,還要賠償5元。
最後,運輸公司共得運費1760元。那麼,這個運輸公司在運送的過程中打碎了多少個陶瓷花瓶?
18、分蘋果
媽媽要把72個蘋果給分兄弟兩人,她的分法是這樣的:
(1)第一堆的2/3與第二堆的5/9分給了哥哥;
(2)兩堆蘋果餘下的共39個蘋果分給了弟弟。
那麼,這兩堆蘋果分別有多少個呢?
-
學生綜合素質評價評語【精品多篇】
綜合素質評語篇一1.雖然平日你默默無聞,卻看得出你樣樣要強,你用實際的行動證明,你能行,你用點滴汗水,澆灌着成功的花朵。你有助人爲樂精神,但你還有不少缺點,同學們正以更高標準要求你。願你揚長避短,我永遠是你忠實的朋友,我會做你的有力支持者!2.你有禮貌,愛勞動,發言積...
-
《烏塔》教學反思【精品多篇】
《烏塔》教學設計篇一教學內容:人教版第十冊第七課學生視角:一個十四歲的德國小姑娘,獨自一人遊歐洲,這對沒出過遠門的中國小朋友來說,是一件不敢想的事。基於這種想法,學生必會以獨特的思維,以讚揚或批評的態度來閱讀這篇課文。教師思考:任何事情都要辯論地看,尤其是這...
-
關於疫情工地停工通知(多篇)
關於疫情工地停工通知篇一疫情在世界範圍內蔓延迅速,威力強勁,世界着重於中國疫情預防管理的成功經驗,認爲中國採取最勇敢、最靈活、最積極的嚴格預防管理措施,有效抑制疫情,爲世界公共衛生事業做出重要貢獻。中國戰疫的速度、決心和力量是世界的榜樣,必須學習中國的...
-
國小的安全教育講話稿(精彩多篇)
國小生安全教育講話稿篇一各位領導、職工朋友們:大家好!今天能在這裏爲大家演講我非常激動。現在全國上下各個行業都在轟轟烈烈地開展“講安全、學安全”活動,作爲一名煤礦職工,我也來談談我對安全的理解和認識。人的生命是寶貴的,生命對於每個人來說只有一次,當我們...