靈感範文站

位置:首頁 > 實用文 > 實用文精選

邏輯思維訓練題及答案【多篇】

邏輯思維訓練題及答案【多篇】

國小趣味數學邏輯思維題 篇一

題目:王醫生剛剛申請開了一家小藥店,手頭只有一架天平,一隻5克和一隻30克的砝碼。一天,店裏來了一位顧客,要購買100克某貴重藥粉。如果用30克砝碼稱三次,再用5克砝碼稱兩次,共五次稱出100克藥粉。可是,藥店生意繁忙,顧客又希望越快越好。稱一次無論如何也無法稱出100克。那麼,你能想一個又快又好的辦法嗎?

答案:將5克和30克砝碼放在天平一端,先稱出35克藥粉,再將這35克藥粉和30克砝碼同放在天平一端,又可稱出65克藥粉,這樣就總共稱出藥粉:35+65=100(克)

題目:父子賽跑:老王帶着兒子小王沿着直徑100碼的圓形跑道背向行走進行比賽。它們從同一地點出發,但起先老王根本不動,直至小王完成了全程的八分之一以後纔開始。老王低估了兒子的競走能力,因此它慢吞吞地閒庭信步,慢慢走着,直至它在途中碰到了迎面而來的小王,這時老王已走完全程的六分之一。

請問:爲了贏得這場比賽,老王必須把它的速度提高到以前速度的多少倍?

答案:圓形跑道的直徑同問題無關。當它們相遇時,老王已走完全程的1∕6,而在老王行走的這段時間內,小王走了全程的16∕4,因此小王的行走速度是老王速度的17∕4倍。老王還有5∕6的路程要跑,而小王只有1∕6的路程了。所以老王的速度必須至少是小王的5倍。

題目:快樂的夫妻:甲同乙兩夫妻到市裏買東西。甲買了一套衣服、一頂帽子,用去了15美元。乙買了頂帽子,她所花的錢同甲買衣服的錢一樣多。然後她買了一件新衣,把他們的餘錢統統用光了。

回家途中,乙提醒甲注意,他的帽子要比她的衣服貴1美元。然後她說道:“如果我們把買帽子的錢另作安排,去買進另外的帽子,使我的帽子錢是你買帽子錢的1.5倍,那麼,我們兩人所花的錢就一樣多了。”

甲說:“在那種情況下,我的帽子要值多少錢呢?”

你能回答甲的問題嗎?這對快樂的夫妻一共花了多少錢?

答案:設X表示甲實際所買帽子的價錢,Y表示他的衣服的價錢,則乙所買帽子的價錢也是Y,而其衣服的價錢爲Y-1。我們知道,X+Y等於15美元,所以如果將他們所花費的15美元分作兩份,而其中一份是另一份的一倍半的話,則一份必然是6美元,另一份必然是9美元。利用這些數據即可列出下列方程:9+X—1=6+15—X。由此可求出X爲6.50美元,即甲買帽子所花的錢。從而他買衣服所花的錢爲8.50美元。於是得知:乙買帽子用去8.50美元,買衣服用去5.50美元,全部消費金額爲29美元。

七、一個小鎮上有一位神醫,他專門幫人戒菸。一天又一個吸菸成癮的人來找他幫忙,於是他對那個人說:“一包煙有20根,請你點燃第一根香菸,抽完後,過1秒點燃第二根香菸;抽完第二根後,過2秒再點燃第三根;抽完第三根後,等4秒後點燃第四根;之後等8秒……這麼下去,每次等待的時間加倍就行。只要你遵守規則,我保證,抽不完兩包煙,你就能戒掉煙。”你覺得如果按照神醫說的話去做,那個人真的能戒掉煙嗎?

答案:有可能。只需要算一算第39根香菸後要等多久才能抽第40根香菸,即可知曉。要等的時間爲:5368709十二秒=149130.8小時=6213.8天,快10年了。能在這麼長的時間不抽菸,想不戒菸也難。

六隻梨子,用一根五米長的棉線,每隔一米拴一隻。現在吃掉了一隻梨子,要求還用這根棉線,仍然是每隔一米拴一隻梨子,棉線不剩,應該如何拴?

答案:根據題意:六隻梨子,棉線的兩頭各拴一隻,中間四隻。一頭的梨子吃掉了,不能把這一米棉線剪掉,也不能把中間四隻梨子拉開距離,可是,並沒有規定棉線一定要直的呀。把繩的一頭拴在另一頭的梨子上,就成了一個圈。有些時候,人在頭腦中印刻的事物的形象越豐富,想象力就越開闊,越深刻。

白鶴寫數字:白鶴每寫一個數字符號(0、1、2、3、4、5、6、7、8、9,共10個)需要蘸一次墨水,要把0~12的數字連續寫出,共需要蘸多少次墨水?

答案:從0~9共有10個數字符號,而10、11、12三個數中則有6個數字符號。也就是說,從0~12總共有16個數字符號。所以白鶴寫完0~12的數,需要蘸16次墨水。

老李有一片長勢不錯的牧場,如果他去放牧21只羊,那麼,12個星期就可以把這個牧場上的草吃完;如果放牧23只羊,那麼9個星期就可以把草吃完。現在老李有了27只羊,那麼,這些羊幾個星期可以把草吃完呢?

答案:需要6個星期就可以把草吃完。

邏輯思維訓練題答案 篇二

1、這個人只要站在A與B任何一條路上,然後,對着其中的一個人問:“如果我問他(甲、乙中的另外一個人)這條路通不通向京城,他會怎麼回答?”

如果甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點頭,就往另一外一條走去。

2、小張是商人,小趙是大學生,小王是士兵。假設小趙是士兵,那麼就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設小張是大學生,那就與題目中“大學生的年齡比小張小”矛盾了,因此,小張不是大學生;假設小王是大學生,那麼,就與題目中“小王的年齡和大學生的年齡不一樣”這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學生。所以,小趙是大學生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。

3、假設丙做對了,那麼甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。

4、假設小麗的鞋子是黑色的,那麼三種看法都是正確的,不符合題意;假設是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設是紅色的,那麼三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。

5、是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實話。用假設法分別假設老大、老二、老三、老四都說了實話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。

6、丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設甲說謊的話,那麼乙也說謊,與題意不符;假設乙說謊,那麼甲也說謊,與題意不符。那麼,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。

7.1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內。假設夜明珠在1號屋內,那麼2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內;假設夜明珠在2號屋內,那麼1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內;假設夜明珠在3號屋內,那麼只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋裏內。

8、芳芳。假設玲玲說的是實話,那麼,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設芳芳說的是實話,那麼玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發現,芳芳的成績好。

9、小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。

10、假設老鼠A說的是真話,那麼其他三隻老鼠說的都是假話,這符合題中僅一隻老鼠說實話的前提;假設老鼠B說的是真話,那麼老鼠A說的就是假話,因爲它們都偷食物了;假設老鼠C或D說的是實話,這兩種假設只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項正確,所有的老鼠都偷了奶酪。

11、如果甲是A國人,說的是真話,問甲:“如果我問乙哪條路是安全之路,他會指哪條路?”他指出的乙說的路就是錯誤的,另一條路就是正確的。

如果甲是B國人,說的是假話同樣的問題問甲,因爲乙說真話,甲會和乙的答案相反,那麼另一條路就是正確的。

邏輯思維訓練題 篇三

1、如何問問題?

有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是隻說真話,不說假話。但是,他們兩個人在回答別人的問題時,只通過點頭與搖頭來表示,不講話。有一天,一個人面對兩條路:A與B,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個小村莊的。這時,他面前站着甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道“點頭”是表示“是”還是表示“否”。現在,他必須問一個問題,纔可能斷定出哪條路通向京城。那麼,這個問題應該怎樣問?

2、他們的職業是分別什麼?

小王、小張、小趙三個人是好朋友,他們中間其中一個人下海經商,一個人考上了重點大學,一個人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學生的年齡比小張小;小王的年齡和大學生的年齡不一樣。請推出這三個人中誰是商人?誰是大學生?誰是士兵?

3、誰做對了?

甲、乙、丙三個人在一起做作業,有一道數學題比較難,當他們三個人都把自己的解法說出來以後,甲說:“我做錯了。”乙說:“甲做對了。”丙說:“我做錯了。”在一旁的丁看到他們的答案並聽了她們的意見後說:“你們三個人中有一個人做對了,有一個人說對了。”請問,他們三人中到底誰做對了?

4、鞋子的顏色

小麗買了一雙漂亮的鞋子,她的同學都沒有見過這雙鞋了,於是大家就猜,小紅說:“你買的鞋不會是紅色的。”小彩說:“你買的鞋子不是黃的就是黑的。”小玲說:“你買的鞋子一定是黑色的。”這三個人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯誤的。請問,小麗的鞋子到底是什麼顏色的?

5、誰偷吃了水果和小食品?

趙女士買了一些水果和小食品準備去看望一個朋友,誰知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個兒子。,爲此,趙女士非常生氣,就盤問4個兒子誰偷吃了水果和小食品。老大說道:“是老二吃的。”老二說道:“是老四偷吃的。”老三說道:“反正我沒有偷吃。”老四說道:“老二在說謊。”這4個兒子中只有一個人說了實話,其他的3個都在撒謊。那麼,到底是誰偷吃了這些水果和小食品?

6、誰在說謊,誰拿走了零錢?

姐姐上街買菜回來後,就隨手把手裏的一些零錢放在了抽屜裏,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時候發現抽屜裏的零錢沒有了,於是,她就把三個妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜裏的零錢,甲說:“我拿了,中午去買零食了。”乙說:“我看到甲拿了。”丙說:“總之,我與乙都沒有拿。”這三個人中有一個人在說謊,那麼到底誰在說謊?誰把零錢拿走了?

7、夜明珠在哪裏?

一個人的夜明珠丟了,於是他開始四處尋找。有一天,他來到了山上,看到有三個小屋,分別爲1號、2號、3號。從這三個小屋裏分別走出來一個女子,1號屋的女子說:“夜明珠不在此屋裏。”2號屋的女子說:“夜明珠在1號屋內。”3號屋的女子說:“夜明珠不在此屋裏。”這三個女子,其中只有一個人說了真話,那麼,誰說了真話?夜明珠到底在哪個屋裏面?

8、誰的成績好

玲玲和芳芳經常在一起玩,有一次,有人問她們:“你們倆經常在一起玩,這次期末考試你們誰的成績好呀?”玲玲說:“我的成績比較好一點。”小紅說芳芳說:“我的成績比較差一些。”她們這兩個人之中至少有一個人沒有說實話。那麼,到底她們誰的考試成績好?

9、她們分別買了什麼

小麗、小玲、小娟三個人一起去商場裏買東西。她們都買了各自需要的東西,有帽子,髮夾,裙子,手套等,而且每個人買的東西還不同。有一個人問她們三個都買了什麼,小麗說:“小玲買的不是手套,小娟買的不是髮夾。”小玲說:“小麗買的不是髮夾,小娟買的不是裙子。”小娟說:“小麗買的不是帽子,小娟買的是裙子。”她們三個人,每個人說的話都是有一半是真的,一半是假的。那麼,她們分別買了什麼東西?

10、誰偷了奶酪

有四隻小老鼠一塊出去偷食物(它們都偷食物了),回來時族長問它們都偷了什麼食物。老鼠A說:我們每個人都偷了奶酪。老鼠B說:我只偷了一顆櫻桃。老鼠C說:我沒偷奶酪。老鼠D說:有些人沒偷奶酪。族長仔細觀察了一下,發現它們當中只有一隻老鼠說了實話。那麼下列的評論正確的是:

a.所有老鼠都偷了奶酪;

b.所有的老鼠都沒有偷奶酪;

c.有些老鼠沒偷奶酪;

d.老鼠B偷了一顆櫻桃。

11、一句問路的話

一個人站在岔道口,分別通向A國和B國,這兩個國家的人非常奇怪,A國的人總是說實話,B國的人總是說謊話。路口站着一個A國人和一個B國人:甲和乙,但是不知道他們真正的身份,現在那個人要去B國,但不知道應該走哪條路,需要問這兩個人。只許問一句。他是怎麼判斷該走那條路的?