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企業納稅籌劃論文【新版多篇】

企業納稅籌劃論文【新版多篇】

企業稅收籌劃論文 篇一

一、初探稅收籌劃對於郵政企業的必要性

所謂的稅收籌劃其實就是指納稅的相關企業在法律允許的範圍內爲了維護自身應有的利益以及合法的權益,通過相關的理財活動或者是投資活動以及實際的企業經營行爲等方式來儘可能的在納稅前最好納稅分析,從而有效減少未來納稅成本費用的同時獲得較大利潤的行爲活動。而這種稅收籌劃也是現今市場發展的必然需求,企業要想適應市場的發展就必須在其運營中納入稅收籌劃。除此之外,現今稅收籌劃已經在企業中開始普及起來,對於郵政企業來講如果沒有及時的將稅收籌劃納入財務工作中,就會被其他企業遠遠的甩在身後,對於其未來的發展也會造成嚴重的阻礙,因而可以說稅收籌劃是郵政企業適應市場的重要手段。

二、探析稅收籌劃對於郵政企業運營的作用

(一)在郵政企業運營中起到利益最大化作用

通常來說稅收在法律上具有一定的“強制性”和“無償性”,這兩種性質又具有固定意義,對於稅收的意義不僅是企業單位以及個體必須要從事的活動同時也體現出了稅收對於企業法律地位的認可,對於郵政企業來講,稅收是其純利潤中的一部分,企業通過對稅收相關政策法規進行深入研究,以及通過相關的理財活動或者是投資活動以及實際的企業經營行爲等方式來儘可能的在納稅前最好納稅分析,從而有效減少未來納稅成本同時獲得較大利潤的行爲活動。而原因在於政府在進行市場規劃以及制定相關產品以及消費投資等政策時其實都是依據了稅法來進行的。所以郵政企業在做後續經營時,應當充分結合有關政策與稅收合理籌劃對運行項目規模等予以安排及調整,通過這樣的稅收籌劃可以充分利用對自身有利的法規來最大限度的獲得經營上的利潤。

(二)在郵政企業運營中起到提高經營能力作用

對於郵政企業來講稅收籌劃可以在其運營中提高經營管理能力。可以說郵政企業的經營管理主要是包括兩方面的內容,其一就是“人”的管理,其二是“物”的管理,而對“物”的管理中最爲重要的就是資金的管理。而收稅籌劃則是對資金管理的一種增值活動,具體來說稅收籌劃可以具體進行資金流向方面的謀劃,同時以具體的財務會計作爲覈算的基礎條件,這種狀況就需要對稅收籌劃建立比較健全的制度,這種制度的建立就會潛移默化的提高企業的經營能力,可以說企業建立了良好健全的稅收籌劃制度,同時稅收籌劃這個過程也使郵政企業提高了經營能力。

(三)在郵政企業運營中起到維護企業形象作用

在郵政企業運營中除了基本的經營管理之外還包括對於企業形象的維護,企業具有良好的形象不僅可以使運營更好的開展,還能使郵政企業的業務量大大增加,而企業稅收籌劃能力的高低又是企業建立良好形象的重要構成要素,一旦郵政企業在運營中做出了相關違法行爲就會使企業在消費者心中的位置大大降低,比如郵政企業沒有進行稅收籌劃就很有可能造成漏稅或者逃稅等現象的產生,而這種現象會嚴重使企業的形象蒙塵,嚴重情節的還要受到法律制裁而輕者其後續的經營也會受到重創,企業形象沒有了,經濟利益就會大大損失,因而可以說做好稅收籌劃對於郵政企業營造良好形象有着重要作用,總結來說就是,“愚笨的企業抗稅偷稅”,而“聰明的企業進行稅收籌劃”。

(四)在郵政企業運營中起到引導經營決策作用

對於郵政企業來講,稅收籌劃在其運營中的作用體現在能夠對後續的經營決策起到引導的作用。通常來講郵政企業在進行經營決策的制定時考慮的是六個“w”,具體來說就是“誰,什麼時候,在何地,做什麼,怎樣做,爲什麼這麼做”六大決策因素,而這些因素又往往和稅收緊密相關,因此郵政企業在制定決策的時候要充分結合稅收籌劃,同時參考政府對於稅收方面的相關政策,將稅收籌劃與決策緊密融合起來,利用稅收籌劃來制定正確的經營決策,從而有效的帶動郵政企業利益的提高。

三、結論

綜上分析可知,隨着我國社會的不斷變革以及經濟的快速增長,企業作爲經濟市場的核心,對於國家經濟的發展有着重要的作用。稅收籌劃作爲企業財務管理工作的重要構成要素,對於郵政企業的實際運營有着重要的影響價值。可以說郵政企業能夠做好稅收籌劃是其運營過程中重要的發展手段。

轉讓定價以及納稅籌劃的基本概述 篇二

納稅籌劃的導向作用是針對國家稅收政策來說的,國家對市場經濟的宏觀調控,其中重要的手段之一就是稅收,因此納稅籌劃行爲將以國家的優惠政策,如減稅、免稅等措施來開展。除此之外納稅籌劃自身還具有較強的目的性,納稅籌劃過程中完全按照降低稅收成本、實現企業利益最大化,充分發揮企業的合理權益這兩個目標而展開的;同時納稅籌劃的專業也是不容忽視的,企業中的納稅籌劃工作人員,需要具備紮實的法律知識,並熟練掌握稅收的相關法律法規,是得到合理、合法納稅籌劃的關鍵;再加上國家政策法規都是隨着經濟的發展、市場的變動不斷調整的,因此納稅籌劃具有很強的實效性,要求其根據政策和市場環境的變化,不斷調整納稅籌劃方案。

企業稅收籌劃論文 篇三

淺談企業稅收籌劃

摘 要:企業稅收籌劃是現今企業維護企業權益的重要法寶之一。稅收籌劃的運用有助於企業降低稅收成本,增加稅後利益,實現經濟利益最大化,提高企業的經營管理水平和財務管理水平,增強企業的競爭力,有助於優化產業結構和資源合理配置,促進經濟增長和稅收長期增長。但盲目進行稅收籌劃,只會得不償失,給稅收籌劃帶來風險。

因此納稅人應當正確理解、掌握、分析和研究稅收法律、法規,根據自身生產、經營活動的實際情況,在依法納稅的前提下采取適當的措施和手段,合理合法地對納稅義務進行規避,從而達到減輕或者免除稅收負擔的目的,才能真正的從中獲益。通過對企業稅收籌劃的含義、起源、法律環境、稅種籌劃方法、案例、籌劃風險與規避的分析,解析稅收籌劃,體現稅收籌劃的重要性與必然性。

關鍵詞:企業稅收;稅收籌劃;籌劃風險

1 緒論

隨着中國特色社會主義市場經濟的迅猛發展,隨着中國加入WTO,融入世界經濟一體化的進程,稅收籌劃作爲一門新學科、一種經濟行爲、一個朝陽行業,正向我們大步走來。如格言所說:“世界上只有兩件事是不可避免的,那就是稅收和死亡。”面對稅收,“愚者逃稅,蠢者偷稅,智者避稅,高者籌劃”。隨着改革開放的深入,經濟的迅速發展,企業稅收籌劃成爲了企業經營中的一大重要法寶。爲了更好的理解與應用稅收籌劃,讓納稅人更好的瞭解稅收籌劃的重要性,本文將着重以流轉稅中的增值稅,所得稅中的企業所得稅這兩大稅種的籌劃爲詳細分析對象,剖析企業稅收籌劃以及稅收籌劃的風險與規避,其他稅種的籌劃本文不做解說。

2 稅收籌劃的概述

2.1 稅收籌劃的概念

稅收籌劃(Tax Planning)也稱納稅籌劃或稅務籌劃,是指通過納稅人經營活動的安排,實現繳納最低的稅收。也就是納稅人依據所涉及的稅境(Tax Boundary)和現行稅法,遵循稅收國際慣例,在遵守稅法,尊重稅法的前提下,對企業涉稅事項進行的旨在減輕稅負,有利於實現企業財務目標的謀劃、對策與安排。

2.2 稅收籌劃的起源和發展

1935年,英國上議院議員湯姆林爵士發表司法聲明:“任何人都有權安排自己的事務,依據法律這樣做可以少繳稅,只要法律沒有特別的規定,即使他從這些安排中獲得了利益,也是法律許可的,不能強迫他多繳稅。”此觀點提出後,得到各界的認同,自此稅收籌劃開始了高速發展。在我國,稅收籌劃是一個朝陽行業,隨着改革開放的不斷深入與社會主義市場經濟的發展,人們逐步認識到稅收籌劃的重要性。它不僅符合國家稅收立法意圖,是納稅人納稅意識提高的必然結果和具體表現,更是維護納稅人自身合法權益的重要組成部分。

2.3 稅收籌劃與法律的關係

在我國,一切權利屬於人民,國家機關的權利是人民賦予的,企業或公民的行爲,凡是法律沒有明文規定的,私人和部門自動享有該權利。因此,稅收籌劃是納稅人的權利,受到法律的保護。在市場經濟下,國家承認企業的獨立法人地位,企業行爲自主化,企業利潤獨立化,企業作爲獨立法人所追求的目標是如何最大限度地,合理合法地滿足自身的經濟利益。稅收籌劃是納稅人的一項基本權利,稅收籌劃所得的收益屬合法收益,稅收籌劃是企業對其資產、收益的正當維護,屬於企業應有的經濟權利。因此稅收籌劃是維護企業合法權益的重要手段。

2.4 稅收籌劃的特徵和基本原則

正確使用稅收籌劃能保護企業利益,但使用不當則會適得其反,要想使用好稅收籌劃必須先了解稅收籌劃的特點和基本原則。特點主要有合法性、籌劃性、目的性、風險性和專業性。即在合法的前提下,避開風險有目的的進行專業的稅收籌劃。在開展稅收籌劃時,企業一定要保持清醒的頭腦,遵守基本原則,堅持好守法原則、自我保護原則、成本效益原則、時效性原則、整體性原則和風險效益均衡原則,不能盲目跟風,合法安全的進行稅收籌劃。

2.5 稅收籌劃的範圍和目標

稅收籌劃主要是對以下幾個方面進行,如稅種的稅負彈性,稅基的可調整性,稅率的差異性,納稅成本的大小,貨幣的時間價值等方面,以實現稅收籌劃的目標。稅收籌劃的目標是通過恰當的履行納稅義務,實現涉稅零風險,納稅成本最低,獲取最大的資金時間價值,使得稅收負擔最低和稅後利潤最大。實現稅收籌劃目標,保證企業利益是稅收籌劃的最終追求。

2.6 稅收籌劃的作用與必然性

稅收籌劃的運用有助於企業降低稅收成本,增加稅後利益,實現經濟利益最大化,提高企業的經營管理水平和財務管理水平,增強企業的競爭力,有助於優化產業結構和資源合理配置,促進經濟增長和稅收長期增長。這使得稅收籌劃的興起成爲了必然,也使得企業稅收籌劃成爲現代企業理財活動的重要內容。

3 企業所得稅籌劃

3.1 企業所得稅的概念與企業所得稅籌劃的重要性

企業所得稅是指對中華人民共和國境內的一切企業(不包括外商投資企業和外國企業),就其來源於中國境內外的生產經營所得和其他所得而徵收的一種稅。企業所得稅籌劃就是根據企業所得稅的特點進行納稅籌劃,達到保護企業利益的重要途徑。

所得稅是我國將來的主體稅,而企業所得稅正是所得稅中的主要成分之一。隨着我國經濟的不斷髮展,所得稅呈快速增長的勢態,企業所得稅籌劃的重要性也與日俱增。

3.2 企業所得稅籌劃的途徑與案例

3.2.1 納稅人籌劃

《企業所得稅法》規定:納稅人包括居民企業和非居民企業,但不包括個人獨資企業、合夥企業。其中,居民企業應當就其來源於中國境內、境外的所得繳納企業所得稅,適用稅率25%;非居民企業在中國境內設立機構、場所的,應當就其所設機構、場所取得的來源於中國境內的所得,以及發生在中國境外但與其所設機構、場所有實際聯繫的速度,繳納企業所得稅,適用稅率25%;非居民企業在中國境內未設立機構、場所的,或者雖設立機構、場所但取得與其所設機構、場所沒有實際聯繫的,適用稅率爲20%,特殊規定所得可減按10%的稅率徵收企業所得稅,如股息、紅利、轉讓財產等。 3.2.7 納稅時間籌劃

《企業所得稅法》規定:企業所得稅按納稅年度計算。企業所得稅分月或者分季預繳。企業分月或者分季預繳企業所得稅時,應當按照月度或者季度的實際利潤額預繳;按照月度或者季度的實際利潤額預繳有困難的,可以按照上一納稅年度應納稅所得額的月度或者季度平均額預繳,或者按照經稅務機關認可的其他方法預繳。預繳方法一經確定,該納稅年度內不得隨意變更。納稅人可選擇恰當的預繳方法,實現相對節稅。

案例6:某工業企業其產品處於成長階段,利潤快速上升,上年度應納稅所得額爲600萬元,預計本年度可實現利潤800萬元,每季可實現利潤200萬元。本年度納稅調整增加額爲100萬元。該企業適用稅率爲25%。

方案一:按照季度的實際利潤額預繳:

本年度終了之日起15日內預繳稅款=200×25%=50(萬元)

本年度終了之日起五個月內彙算清繳補繳稅款=(800+100)×25%-37.5×4=25(萬元)

方案二:按照上一納稅年度應納稅所得額的季度平均額預繳:

本年每個季度終了之日起15日內預繳稅款=600÷4×25%=37.5(萬元)

本年度終了之日起五個月內彙算清繳補繳稅款=(800+100)×25%-37.5×4=75(萬元)

雖然兩個方案本年度企業所得稅總額相等,但方案一預繳是多繳,彙算清繳是少繳,而方案二預繳時少繳,彙算清繳時多繳。兩個方案的納稅差異屬於相對差異,方案二獲得了稅金的時間價值,實現了相對節稅。

4 稅收籌劃的風險與規避

4.1 稅收籌劃的風險

稅收籌劃應當是在尊重稅法,依法納稅的前提下采取適當的措施和手段,合理合法地對納稅義務進行規避,從而達到減輕或者免除稅收負擔的目的。其中心內容是在正確理解、掌握、分析和研究稅收法律、法規,根據自身生產、經營活動的實際情況,通過籌劃提高經濟效益。盲目進行稅收籌劃,只會得不償失,給稅收籌劃帶來風險。再加上,稅收籌劃方案設計具有主觀性、條件性,納稅人與稅務機關權力義務的不對等性和對納稅籌劃方案認定的差異性,納稅人設計稅收籌劃方案也會存在一定的風險。

4.2 稅收籌劃風險的規避

稅收籌劃主要涉及兩大風險:經營過程中的風險和稅收政策變動的風險。對於稅收籌劃風險的規避也應從這兩方面着手。稅收籌劃的關鍵是準確把握稅收政策,依法履行納稅人義務,維護納稅人權利,要以此作爲稅收籌劃的主要目標,也要以此作爲稅收籌劃風險規避的重要原則。

稅收籌劃風險管理的具體措施有:密切關注財稅政策的變化,建立稅收信息資源庫;正確區分違法與合法的界限,樹立正確的籌劃觀;綜合衡量籌劃方案,降低風險;保持籌劃方案適度的靈活性;具體問題具體分析,切忌盲目照搬。

由此可見,稅收籌劃絕對不能想當然,要靠才智和技巧,善於掌握和利用國家稅收有關優惠政策,才能取得預期的經濟效益。

5 結論

綜上所述,可見稅收籌劃在企業經營中發揮着不可替代的作用。正確到位的稅收籌劃增加了企業自身經濟利益,增強了納稅人的法制觀念和納稅觀念,提高了企業管理水平和競爭能力,已然成爲了企業經營中的重要法)(寶。重視稅收籌劃,在知法懂法的情況下,通過籌劃用法律維護自身的合法權益,才能實現真正的利益最大化。

參考文獻

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結語 篇四

企業經營的最終目的是爲了降低運營成本,獲得最高限度的經濟效益,稅收是國家對市場經濟進行宏觀調控的重要手段,也是國家正常運行重要財政來源,企業根據自身需要在符合法律要求的基礎上,明確轉讓定價,做好納稅籌劃工作是促進企業持續發展的動力之一,也是國家確保市場經濟有序運行的關鍵。

企業稅收籌劃論文 篇五

摘 要 :房地產企業存在着開發成本高、資金量大、利潤率及銷售風險高、投資回收期長等諸多特點。近年來,我國房地產市場發展迅速,國家對房地產市場頻繁調控,房地產行業競爭越發激烈。在這種情況下,房地產企業爲提高自身經濟效益,要做好稅收籌劃工作。特

關鍵詞:房地產稅收籌劃論文

摘 要:房地產企業存在着開發成本高、資金量大、利潤率及銷售風險高、投資回收期長等諸多特點。近年來,我國房地產市場發展迅速,國家對房地產市場頻繁調控,房地產行業競爭越發激烈。在這種情況下,房地產企業爲提高自身經濟效益,要做好稅收籌劃工作。特別是在我國將房地產企業納入“營改增”試點範圍後,爲有效提高房地產企業的納稅管理水平,降低企業稅負,更需要對房地產企業的稅收籌劃進行研究,從而爲房地產企業的健康發展奠定良好的基礎。

關鍵詞:房地產企業;營改增;稅收籌劃

近年來,我國經濟保持持續增長的態勢,這也使房地產開發水平不斷提高。在當前房地產市場還不完善的情況下,房地產企業偷漏稅情況十分嚴重,這也使稅務機關將房地產行業納稅情況作爲監管重點,房地產企業涉稅違法的代價也不斷加大,在這種情況下,房地產企業爲降低稅負,將稅收籌劃作爲一個重要選擇。特別是從今年五月份開始,我國房地產企業納入營改增試點範圍,爲進一步提高房地產企業的納稅管理水平,提出有釷對性的納稅籌劃建議,使房地產企業稅負能夠得以降低。

一、房地產企業稅收籌劃重要性分析

1、房地產企業納稅金額大、負債率高

房地企業普遍存在投資大、經營週期長及收益集中在後期等特點,由於房地產企業納稅金額較大,使其具有較大的節稅潛力,利用有效的稅收籌劃,能夠有效降低房地產企業的稅務負擔。而且房地產企業存在較高的負債率,融資渠道十分單一,通過稅收籌劃能在一定程度上緩解企業資金壓力。

2、稅收籌劃是實現房地產企業可持續發展的基礎

房地產企業通過稅收籌劃能有效降低納稅成本,實現利潤最大化。一直以來,我國房地產企業的依法納稅意識都不強,爲降低納稅成本,存在偷稅、漏稅及避稅等現象,這些違法行爲不僅會受到法律的制裁,而且還會給房地產企業的可持續發展帶來嚴重的影響。因此,對於房地產企業來講,要想降低稅負,就要利用科學的稅收籌劃來降低稅務成本,從而更好地促進房地產企業的健康、持續發展。

二、房地產企業納稅籌劃的建議

1、強化管理,確保開支項目獲得可抵扣的增值稅專用發票

房地產企業納入營改增試點範圍後,土地成本和建築安裝成本進入抵扣鏈條,因此,企業財務部門要確保在地產項目實施過程中強化管理土地獲取、原材料採購、建築安裝成本決算等環節,選擇具有一般納稅人資格的合作伙伴,取得相應增值稅專用發票,以便於進行後期的'抵扣。同時,地產開發企業的會計賬戶要進行相應調整,特別是要設置“進項稅額”“銷項稅額”“進項稅額轉出”“未交增值稅”“待抵扣增值稅”等相應的科目,這樣會計覈算則會更爲準確和規範,加強對增值稅專用發票的管理,進一步實現對稅務風險的有效防範。

2、充分考慮各種運作模式對增值稅處理帶來的影響

房地產企業運作方式具有多樣性,在不同運行模式下,房地產企業收益形式也具有較大差異。如不動產租金(適用11%增值稅稅率)、資金融通收益(適用6%增值稅稅率),包含設備出租、水費、電費、電話費、上網費、傳真費、物業管理費、裝修費用等名目的收入(各自適用6%、11%或17%的增值稅稅率),甚至歸屬於不徵收增值稅的投資收益。這就需要房地產企業對歷史項目進行統計分析,測算以往不同運作模式產生的稅負和利潤,再綜合考慮自身的企業戰略以及財務狀況選擇地產項目的運作模式。

3、尋找變量

在稅收籌劃過程中,需要發現和引入變量,即及時發現能夠導致稅額變化的因素,差異化地選擇影響稅收的政策,並針對計稅依據和稅率來採取適宜的稅收籌劃方法。這主要是由於應納稅額直接受計稅依據和稅率的影響,當計稅依據越小時,稅率越少,則應納稅額也會越少。在稅收籌劃過程中,房地產企業要積極尋找相關稅收政策中的特定條款,並對其進行充分利用,這些特定條款多以差異性條款、選擇性條款及優惠性條款等爲主,通過對這些條款的運用,能有效發現稅收籌劃的空間,減少稅款的應繳金額,達到稅務減負的目的。

4、遵循成本收益原則

房地產企業通過稅收籌劃來獲得整體經濟效益。但由於各稅種之間存在相互聯繫及相互依存的關係,即某一稅種應納稅額減少後,其他稅種稅額則會增加,這就需要在稅收籌劃時分析成本收益,確保在經濟上具有可行性。

在對增值稅進行籌劃的過程中,要通過合理合法控制,從而實現增值率的降低。房地產企業要想降低增值率,可以採取降低產品售價、增加可扣除項目與合併覈算單低增值稅率業務等方法,但這些方法存在着收入減少或是其他成本、稅負上升等問題,因此,在稅收籌劃時需要尋求總體稅後淨收益最大化。

三、結語

房地產企業稅收是國家財政收入的重要組成部分,在當前市場經濟環境下,稅收也是對市場經濟的主要調節手段,這也使房地產企業稅收籌劃更具重要性。房地產企業通過稅收籌劃,不僅有利於企業的健康有序發展,而且對完善我國相關法律法規也具有非常重要的意義。